вторник, 10 марта 2015 г.

Ноэль



Это был чудесный сон. Новенькие, на высоченной шпильке, украшенные маленьким стильным ремешком сапоги красовались на ее ножке, а она - легкая, стройная и воздушная дефилировала перед зеркалом, не в силах оторвать взгляд от кожаной обновки. Ими можно было любоваться до бесконечности, но  будильник был беспощаден. Противные высокие ноты врывались в сонный мозг, заставляя Ноэль морщиться и лихорадочно искать спасительную кнопку. Наконец, ей удалось утихомирить нарастающую какофонию и Ноэль медленно потянулась в кровати. Приятное послевкусие сна заставило ее улыбнуться… Что бы он значил -  мелькнуло в голове Ноэль и через мгновение она уже семенила босыми ногами по пустой квартире. Интернет. Сонник. Новые сапоги к…замужеству! Ха! Как бы не так хмыкнула Ноэль, захлопнула ноутбук и побежала собираться на работу. Ей почти 30, она живет в большом беспощадном миллионнике и не понаслышке знает, что такое одиночество. У нее тысяча знакомых, с которыми она не успевает встречаться, десяток бывших, с которыми она не желает видеться, одна очень старая рана на сердце и два лучших друга Джо Коккер в наушниках и пушистый кот Нельсон в квартире. А еще у нее есть изнуряющая, малооплачиваемая, забирающая все свободное время и силы, но парадоксально любимая работа.  
    На нее-то Ноэль сейчас и опаздывала, что впрочем,  не было чем-то из ряда вон выходящим. Кофе наспех, корм для Нельсона, молниеносный визит в душ и легкий макияж, колготки, платье, пальто и сапоги прошлогодние, не сильно изношенные, но порядком надоевшие Ноэль. В автобус она влетела на ходу и устроившись между чьим-то локтем и рюкзаком, выдохнула кажется, сегодня она не опоздает. О, нет, только не это на площади наряжают ёлку,  дорога перекрыта, а потому остановка сегодня за квартал от обычной. Надо ускоряться –  и Ноель решила срезать путь через торговый центр. Распахнув стеклянную дверь, она оказалась  в мире из сверкающих гирлянд, яркой мишуры и искусственного снега. А в центре этой сказочной вакханалии блеска и мерцания располагалось жилище Деда Мороза с камином, ёлкой, горой подарков под ней и собственно, хозяином апартаментов.  Бородатый, в добротном бархатном костюме и валенках, восседая на большем плетеном кресле, Дед Мороз важно внимал маленькой храброй девченке, которая делилась с ним своими мечтаниями. Ноель улыбнулась -  вернуть бы эту детскую, наивную, но такую сильную веру в чудеса. Но она давно стерта с ее души банальными буднями, борьбой за выживание, стремлением что-то доказать себе и окружающим,  колкими замечаниями случайных персонажей  и предательством близких, километрами и годами, отделяющими Ноэль от волшебного города детства.  Она хотела было вырваться из этой рождественской сказки, в которой  неожиданно оказалась, как вдруг увидела нечто, заставившее ее резко остановиться и затаить дыхание. В витрине магазина стояли… нет величественно возвышались ОНИ! Те самые, со стильным ремешком и на убийственной шпильке! О, в «жизни» они были еще прекрасней утонченные и до неприличия элегантные сапоги ее мечты. Время замедлило свой бег, а сердце Ноэль  бешено заколотилось. Чудеса существуют, вот она, любовь с первого взгляда. Но через мгновение, успевшее наполниться надеждой сердце, вдребезги разбилось об суровые реалии жизни Ноэль увидела ценник. Нет, такой суммы у нее сейчас нет, и вряд ли она в ближайшее время  свалится на нее с неба.  
     Ноэль следовало догадаться, что этот день в ее жизни не такой уж обычный, каким она пытается его представить. На работе ждал новый сюрприз  спонтанная предновогодняя премия, которую в порыве необоснованной щедрости выдал всем работникам экономный в повседневной жизни бос. Открыв конверт, Ноэль обомлела суммарный номинал гладеньких купюр точно соответствовал надписи на ценнике рядом с ее ночной мечтой. Дождаться вечера, выбежать, зажав конвертик в руке, ворваться в магазин и купить прелестное творение обувной промышленности все, о чем могла думать Ноэль в этот день. Наконец, она приблизилась к витрине, предвкушая осуществление мечты и ища глазами сапоги, которым волей судьбы суждено сноситься на ее ножках. Их нигде не было! Ноэль в панике забежала в магазин. Девочка-консультант беззаботным  голоском прощебетала, что это была последняя пара и надо же, какое невероятное совпадение! ее купили буквально минут десять назад.   
     Ноэль вышла из магазина. В руках она все еще сжимала конверт с деньгами, в глазах с трудом пыталась сдержать слезы. И совсем не из-за этих дурацких сапог вон их сколько, и если походить по магазинам, то точно найдешь еще несколько пар, вполне подходящих на роль сапог мечты.  Свойство, присущее только женщинам, превратило маленькое разочарование в стремительно увеличивающийся снежный ком из бурных эмоций и на Ноэль  лавиной обрушилась обида на весь мир и жалость к себе такой невезучей и одинокой…  И вообще, не нужны ей никакие сапоги, а нужно простое женское… замуж!   
      Дед Мороз заканчивал свою работу детей в такое позднее время уже не было в центре, и он важно и в образе собирал все открытки, письма и рисунки милые послания детской наивности и веры в чудеса. Ноэль плюхнулась на диванчик возле камина и горько расплакалась, бесцеремонно закрыв лицо подушкой-реквизитом.  
- Чувствуйте себя как дома, юная леди, - пророкотал немного обескураженный Дед Мороз.  
- Ай, да ну вас, - отмахнулась Ноэль и расплакалась еще больше.  
Дед Мороз пошарил рукой за подкладкой своей шубы и извлек из ее недр белый носовой платок.  
- Используйте лучше это. 
Ноэль выдернула платок из рук Деда Мороза и высморкалась в него.   
- Спасибо. Я сегодня почти поверила, что чудеса бывают, но знаете…  Эх, да что я вам рассказываю!  
-Нет-нет, вы как раз по адресу. Я же тут главный волшебник нынче.  
- Волшебник, говорите? Тогда наколдуйте мне… - Ноэль задумалась, перебирая в уме, чего бы ей сейчас хотелось больше всего. Не сапоги же, право слово…  
- Что именно? учтиво поторопил ее «главный волшебник».  
- Не знаю.  
- Вот видите, вы сами не знаете, чего хотите. Как же мне исполнить ваше желание?  
 Ноэль впервые внимательно посмотрела на своего собеседника. Черты его лица было не угадать за толстым гримом и объемной бородой. Но глаза у него были живые, заинтересованные и очень добрые.  
У вас слишком молодые глаза для деда.  
- А у вас слишком печальные для юной леди. 
- Мне пора. Вы извините мою бесцеремонность.  Ноэль заторопилась домой. 
- А как же ваше желание?  
- Боюсь, у вас вряд ли получится его исполнить.  
- Это потому, что вы его не сформулировали. А для того, чтобы сформулировать, его нужно написать. Садитесь, вот ручка, вот бумага. Пишите. И отправляйте.  
- Кому?  
- Мне, конечно. Только обещайте: если желание исполнится, обязательно вернетесь и скажите мне об этом.  
В какой-то момент Ноэль хотела отказаться, но потом вдруг хмыкнула, пожала плечами, мол: «чем Дед Мороз не шутит», взяла ручку и решительно вывела на листе бумаги.  
«Дорогой Дедушка Мороз. Меня зовут Ноэль, мне тридцать лет и я очень хочу замуж. Если ты исполнишь мое желание, обещаю, я поверю в чудеса. А сапоги я уже не хочу». Затем сложила лист вдвое, вложила его в конверт, подписала: Северный Полюс, Деду Морозу, протянула его новому знакомому, улыбнулась и решительно зашагала к выходу.  
На остановке было жутко холодно, а автобус все не ехал. Видимо, она опоздала на последний рейс.   
- Надо вызывать такси. Так и замерзнуть можно, правда? –  К остановке торопливо подошел запыханый молодой человек.  
- Что, простите?  
- Я говорю, куда вам ехать, я вызываю такси.  
- Мы знакомы? Ноэль удивленно подняла бровь.  
- Нет. Это можно исправить, но сначала скажите свой адрес. Или будем тут коченеть?  
Ноэль немного поколебалась, но потом, повинуясь какому-то внутреннему импульсу, выпалила домашний адрес. «Я точно пожалею об этом» - подумала она и… ошиблась. В следующую неделю она много в чем ошибалась. Когда подумала, что он никогда не наберет ее номер. И когда решила, что их первое свидание уж точно станет последним. И когда к ней подкрадывалась ужасная мысль о том, что эта новогодняя ночь  будет для нее самой грустной и одинокой из всех тридцати новогодних ночей в ее жизни, случилось все наоборот, она стала самой счастливой. Ведь в эту тридцатую новогоднюю ночь ей сделали самое главное предложение в жизни.
Острые каблучки ее новых сапог упруго стучали по натертому полу торгового центра. Ноэль остановилась и посмотрела на колечко,  весело поблескивающее на ее безымянном пальчике. Потом перевела взгляд на Деда Мороза, которому какую-то неделю назад загадала самое заветное желание. Ой, она же обещала!  
- С Новым годом, дедушка!  
- С Новым годом, внученька! Отозвался Дед Мороз нарочитым басом. - Ну, как твое желание?  
- Невероятно, но оно исполнилось. - Ноэль осеклась... Что-то во внешности и голосе артиста показалось ей очень знакомым…  -  Это.. ты?  
Я. Прошептал на ухо обескураженной Ноэль «Дед Мороз». Еле успел переодеться, чтобы догнать тебя на той остановке. Ничего, что твой будущий муж работает волшебником?  
- Замечательная профессия. Обещаю подкидывать тебе работу круглый год! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий